06.12.2012 08:02 Ausstellung der Jubiläumsedition der Scotty KünstlerInnen

Ausstellung in Berlin: Anläßlich des 5-jährigen Bestehens des Kunstvereins Scotty Enterprises: Edition 2012 bis zum 5.1.2013

Ausstellung in Berlin: Anläßlich des 5-jährigen Bestehens des Kunstvereins Scotty Enterprises: Edition 2012 bis zum 5.1.2013

(c) Scotty Enterprises

Von: GFDK - SCOTTY ENTERPRISES

SCOTTY ENTERPRISES entstand 2005 aus einer Künstlerinitiative, die seit 2006 einen Projektraum in der Oranienstr.46 zwischen Moritz- und Oranienplatz in Berlin Kreuzberg betreibt. SCOTTY ENTERPRISES versteht sich als Kunstverein für zeitgenössische Kunst und experimentelle Medien, als ein Projektraum von Künstlern für Künstler. Der Verein Scotty Enterprises wurde 2007 gegründet und finanziert sich seitdem aus Spenden und Mitgliedsbeiträgen.

Die Künstler des Vereins arbeiten mit unterschiedlichsten Medien – Malerei, Zeichnung, Fotografie, Installation, Performance, Sound, Film und Video – und vertreten ein weites Spektrum zeitgenössischer Kunst.

Die Heterogenität der Genres und künstlerischen Inhalte wird bewusst als Bereicherung angesehen. Die Ausstellung der EDITION 2012 zeigt je einen Beitrag aller 15 Scotty-KünstlerInnen im Format 45 × 30 bzw. 30 × 45 cm zur Jubiläumsedition (Auflage: 17 + 3 Künstlerexemplare) in verschiedenen Medien, wie Fotografie, Siebdruck, Radierung und anderen Drucktechniken. Die gesamte Editionsbox sowie einzelne Blätter dieser Edition können erworben werden, womit der Verein Scotty Enterprises unterstützt wird.

Teilnehmende KünstlerInnen von Scotty Enterprises:


Charlotte Bastian: www.charlotte-bastian.com

Simone Häckel: www.simonehaeckel.com

Karen Linnenkohl: www.karenlinnenkohl.de

Ulrike Ludwig: www.ulrike-ludwig.de

Christine Niehoff: www.christine-niehoff.net

Isabel Pauer: www.isabel-pauer.de

Frederik Poppe: www.frederikpoppe.de

Mariel Poppe: www.marielpoppe.de

Birgit Ramsauer: www.birgitramsauer.net

Claudia Schoemig: www.claudiaschoemig.com

Karin Schroeder: www.karinschroeder.de

Annette Sonnewend:www.annettesonnewend.com

Bettina Weiß: www.bettinaweiss.net


Kontakt

Scotty Enterprises e.V. für zeitgenössische Kunst und experimentelle Medien (Vorstand: Linnenkohl, Niehoff, Pauer, Dr. Poppe)

Oranienstr. 46 
10969 Berlin 
scotty_enterprises@yahoo.de