16.02.2014 10:47 glänzendes finale

Berlinale-News: Der Goldene Bär geht nach China - Bai Ri Yan Huo

Goldene Baer geht nach China - Bai Ri Yan Huo

Der goldene Bär für den besten Film geht an Bai Ri Yan Huo (c) Berlinale

Von: Internationale Filmfestspiele Berlin

Ein Neo-Noir reinsten Wassers, bei dem Diao Yinan geschickt mit den Versatzstücken des ewig populären Genres spielt und sich klassischer Figuren des Detektivfilms, darunter ein einsamer Ermittler und eine Femme fatale, bedient.

Entsättigte Farben, Tristesse, Hoffnungslosigkeit

Über die Jahre hat sich am Grundton der Gattung nichts geändert. Die Variation ist hier das Setting, die andere, für westliche Betrachter weitgehend fremde Kultur, in die der Regisseur in seinem dritten Spielfilm entführt und nebenbei vom Leben ganz gewöhnlicher Menschen erzählt. Quelle: Kino.de

 

GOLDENER BÄR FÜR DEN BESTEN FILM

(für den Produzenten)

Bai Ri Yan Huo

Black Coal, Thin Ice

von Diao Yinan

 

SILBERNER BÄR GROSSER PREIS DER JURY

The Grand Budapest Hotel

von Wes Anderson

 

SILBERNER BÄR ALFRED BAUER-PREIS

für einen Spielfilm, der neue Perspektiven eröffnet

Aimer, boire et chanter

Life of Riley von Alain Resnais

 

SILBERNER BÄR FÜR DIE BESTE REGIE

Richard Linklater

für Boyhood(Boyhood)

 

SILBERNER BÄR FÜR DIE BESTE DARSTELLERIN

Haru Kuroki  in Chiisai Ouchi

(The Little House) von Yoji Yamada

 

SILBERNER BÄR FÜR DEN BESTEN DARSTELLER

Liao Fan inBai Ri Yan Huo(Black Coal, Thin Ice)

von Diao Yina

 

SILBERNER BÄR FÜR DAS BESTE DREHBUCH

Dietrich Brüggemann, Anna Brüggemann für Kreuzweg (Stations of the Cross) von Dietrich Brüggemann

 

SILBERNER BÄR FÜR EINE HERAUSRAGENDE KÜNSTLERISCHE LEISTUNG

aus den Kategorien Kamera, Schnitt, Musik, Kostüm oder Set -Design

Zeng Jian für die Kamera in Tui Na (Blind Massage) von Lou Ye

 

PREIS BESTER ERSTLINGSFILM

dotiert mit 50.000€, gestiftet von der GWFF Güeros von Alonso Ruizpalacios

 

PREISE DER INTERNATIONALEN KURZFILM JURY

GOLDENER BÄR FÜR DEN BESTEN KURZFILM

Tant qu'il nous reste des fusils à pompe

As long as shotguns remain

von Caroline Poggi, Jonathan Vine

 

SILBERNER BÄR PREIS DER JURY (KURZFILM)

LABORAT

von Guillaume Cailleau

 

BERLIN SHORT FILM NOMINEE FOR THE EUROPEAN FILM AWARDS

Taprobana

von Gabriel Abrantes

 

DAAD KURZFILMPREIS

Person to Person

von Dustin Guy Defa

 

PREISE DER JURYS GENERATION

Kinderjury Generation Kplus

 

GLÄSERNER BÄR für den Besten Film

KillaThe Fort

von Avinash Arun

 

LOBENDE ERWÄHNUNG

Hitono Nozomino Yorokobiyo

Joy of Man's Desiring

von Masakazu Sugita

 

GLÄSERNER BÄR

für den Besten Kurzfilm

Sprout

von Ga-eun Yoon

 

LOBENDE ERWÄHNUNG

Sepatu Baru

On Stopping the Rain

von Aditya Ahmad

 

Internationale Jury von Generation Kplus

GROSSER PREIS DER INTERNATIONALEN JURY VON GENERATION KPLUS

für den besten Langfilm,im Wert von 7.500 €, gestiftet vom Deutschen Kinderhilfswerk

Ciencias Naturales Natural Sciences von Matías Lucchesi

 

LOBENDE ERWÄHNUNG

Killa The Fort von Avinash Arun

 

SPEZIALPREIS DER INTERNATIONALEN JURY VON GENERATION KPLUS

für den besten Kurzfilm, im Wert von 2.500€, gestiftet vom Deutschen Kinderhilfswerk

Moy lichniy los' My Own Personal Moose von Leonid Shmelkov

 

LOBENDE ERWÄHNUNG

el away von Roland Ferge

 

Jugendjury Generation 14plus

GLÄSERNER BÄR für den Besten Film

52 Tuesdays von Sophie Hyde

 

LOBENDE ERWÄHNUNG

ärtico arctic

von Gabri Velázquez

 

GLÄSERNER BÄR für den Besten Kurzfilm

Mike von Petros Silvestros

 

LOBENDE ERWÄHNUNG

Emo (the musical)

von Neil Triffett

 

Internationale Jury von Generation 14plus

 

GROSSER PREIS DER INTERNATIONALEN JURY VON GENERATION 14PLUS

für den besten Langfilm, im Wert von 7.500€, gestiftet von der Bundeszentrale für Politische Bildung

Violet von Bas Devos

 

LOBENDE ERWÄHNUNG

Einstein and Einstein

von Cao Baoping

 

SPEZIALPREIS DER INTERNATIONALEN JURY VON GENERATION 14PLUS

für den besten Kurzfilm, im Wert von 2.500€, gestiftet von der Bundeszentrale für Politische Bildung

Vetrarmorgun

Winter Morning von Sakaris Stórá

 

LOBENDE ERWÄHNUNG

Søn

Son

von Kristoffer Kiørboe

 

PREISE VON UNABHÄNGIGEN JURIES - PREISE DER ÖKUMENISCHEN JURY

Wettbewerb

Kreuzweg

(Stations of the Cross) vonDietrich Brüggemann

 

Lobende Erwähnung

'71('71) von Yann Demange

Panorama Calvary(Calvary)

von John Michael McDonagh

 

Lobende Erwähnung

Triptyque(Triptych)

von Robert Lepage, Pedro Pires

Forum

Sto spiti

(At Home)

von Athanasios Karanikolas

 

PREISE DER FIPRESCI JURY

Wettbewerb

Aimer, boire et chanter

(Life of Riley)

von Alain Resnais

 

Panorama

Hoje Eu Quero Voltar Sozinho

(The Way He Looks)

von Daniel Ribeiro

Forum

Forma

(Forma)

von Ayumi Sakamoto

 

PREIS DER GILDE DEUTSCHER FILMKUNSTTHEATER

Boyhood

von Richard Linklater

 

CICAE ART CINEMA AWARD

Panorama

Kuzu (The Lamb)

von

Kutluğ Ataman

 

Forum

She's Lost Control

von Anja Marquardt

 

LABEL EUROPA CINEMAS

Blind

von Eskil Vogt

 

TEDDY AWARD

Bester Spielfilm

Hoje Eu Quero Voltar Sozinho

(The Way He Looks)

von Daniel Ribeiro

 

Bester Dokumentar-/Essayfilm

Der Kreis (The Circle)von Stefan Haupt

 

Bester Kurzfilm Mondial 2010

von Roy Dib

 

Teddy Jury Award

Pierrot Lunaire

von Bruce LaBruce

 

MADE IN GERMANY–FÖRDERPREIS PERSPEKTIVE, dotiert mit 15.000€,gestiftet von Glashütte Original

Sandra Kaudelka

für Intershop

EX AEQUO

Sebastian Mez

für 274 DFJW

 

PREIS DIALOGUE EN PERSPECTIVE, dotiert mit 5.000€ gestiftet vom Deutsch-Französischen Jugendwerk (DFJW)

Anderswo

(Anywhere Else)

von

Ester Amrami

 

LOBENDE ERWÄHNUNG

nebel

(fog)

von Nicole Vögele

 

CALIGARI-FILMPREIS

Das große Museum

(The Great Museum)

von Johannes Holzhausen

 

NETPAC-PREIS

Cheol-ae-kum

(A Dream of Iron)

von

Kelvin Kyung Kun Park

EX AEQUO

Non-fiction Diary

(Non-fiction Diary)

von

Jung Yoon-suk

 

FRIEDENSFILMPREIS

We Come as Friends

von

Hubert Sauper

 

AMNESTY INTERNATIONAL FILMPREIS

Al midan

(The Square)

von

Jehane Noujaim

 

CINEMA FAIRBINDET PREIS

Concerning Violence

von

Göran Hugo Olsson

 

HEINER-CAROW-PREIS

Meine Mutter, ein Krieg und ich

(My Mother, a War and Me)

von

Tamara Trampe, Johann Feindt

 

THINK:FILM AWARD, gestiftet von der Allianz Kulturstiftung

Provenance

von

Amie Siegel

LESER-UND PUBLIKUMSPREISE

PANORAMA PUBLIKUMS-PREIS-Spielfilm

Difret

von

Zeresenay Berhane Mehari

 

PANORAMA PUBLIKUMS-PREIS-Dokumentarfilm

Der Kreis

(The Circle)

von

Stefan Haupt

 

PREIS DERnLESERJURY DER BERLINER MORGENPOST

Boyhood

von

Richard Linklater

 

PREIS DER LESERJURY DES TAGESSPIE GEL

Zamatoví teroristi

(Velvet Terrorists)

von

Pavol Pekarčík, Ivan Ostrochovský, Peter Kerekes

 

ELSE-PREIS DER SIEGESSÄULE-LESER/INNEN-JURY

52 Tuesdays

von

Sophie Hyde

 

PREISE BERLINALE CO-PRODUCTION MARKET & BERLINALE TALENTS

ARTE INTERN

ATIONAL PRIZE, dotiert mit 6.000 €

Emir Baigazin

(Kasachstan)

für

The Wounded Angel

 

VFF HIGHLIGHT PITCH AWARD, dotiert mit 10.000 €

Bavo Defurne

(Belgien)

für

Souvenir

DOLBY ® ATMOS POLICY TRAILER

Yulia Glukhova

(Russische Föderation)