25.02.2013 11:49 Gewinner und Verlierer

Abräumer der Oscarnacht 2013: Ben Afflecks CIA-Thriller „Argo“ ist bester Film – Oscars für Christoph Waltz und Michael Haneke

Abräumer der Oscarnacht 2013: Ben Afflecks CIA-Thriller „Argo“ ist bester Film

1: Regisseur Ben Affleck erhält Oscar für "Argo", Quelle: Wikipedia/Erin

2: Auslandsoscar für Michael Haneke für sein Werk „Liebe“, Quelle: Wikipdia/Georges Biard

3: Als bester Nebendarsteller ausgezeichnet Christoph Waltz Quelle: Wikipdia/Georges Biard

Von: GFDK - 3 Bilder

Die Oscarnacht 2013 ging mit Freudentränen aber auch wieder mit Enttäuschungen zu Ende.

Als bester Spielfilm setzte sich der CIA-Thriller Argo - das Regiewerk von Ben Affleck.

Richtige Abräumer gab es nicht - der am häufigsten prämierte Film war der Abenteuerfilm Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger von Ang Lees , der vier Auszeichnungen erhielt. Sehr erfreulich auch, dass der Oscar für die beste fremdsprachige Produktion an den Österreicher Michael Haneke mit "Amour" ("Liebe") ging.

 

 

Große Enttäuschung für Quentin Tarantino, Steven Spielberg und Kathryn Bigelow:

Die Oscar-Jury traute sich nicht das politisch-kritische Werk "Django Unchained" von Quentin Tarantino mit dem Oscar für beste Regie und bester Film auszuzeichnen, dafür gewann Christoph Waltz den Oscar als „Bester Nebendarsteller“.

Leer ging auch Regisseur Steven Spielberg mit seinem Meisterwerk „Lincoln“ aus, obwohl dieser im Vorfeld zwölf Nominierungen erhielt.

Kathryn Bigelow wurde mit Ihrem Action-Thriller "Zero Dark Thirty",, in dem sie Jagd auf Oscar Bin Laden macht, komplett übergangen - sie wurde im Vorfeld nicht mal als „beste Regie“ nominiert. Auch hier gehen wir davon aus, dass die Jury aufgrund des heiklen Themas im Vorfeld schon einen Rückzieher machte.

 

 

 

Un hier die Oscar-Auszeichungen auf einen Blick:

Bester Film für Argo – Grant Heslov, Ben Affleck, George Clooney

 

nominiert waren:

Beasts of the Southern Wild – Dan Janvey, Josh Penn, Michael Gottwald

Django Unchained – Stacey Sher, Reginald Hudlin, Pilar Savone

Liebe (Amour) – Margaret Ménégoz, Stefan Arndt, Veit Heiduschka, Michael Katz

Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Gil Netter, Ang Lee, David Womark

Lincoln – Steven Spielberg, Kathleen Kennedy

Les Misérables – Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward, Cameron Mackintosh

Silver Linings (Silver Linings Playbook) – Donna Gigliotti, Bruce Cohen, Jonathan Gordon

Zero Dark Thirty – Mark Boal, Kathryn Bigelow, Megan Ellison

 

 

Beste Regie für Ang Lee – Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi)

nominiert waren:

Michael Haneke – Liebe (Amour)

David O. Russell – Silver Linings (Silver Linings Playbook)

Steven Spielberg – Lincoln

Benh Zeitlin – Beasts of the Southern Wild

 

Bester Hauptdarsteller für Daniel Day-Lewis – Lincoln

nominiert waren:

Bradley Cooper – Silver Linings (Silver Linings Playbook)

Hugh Jackman – Les Misérables

Joaquín Phoenix – The Master

Denzel Washington – Flight

 

Beste Hauptdarstellerin für Jennifer Lawrence – Silver Linings (Silver Linings Playbook)

nonimiert waren:

Jessica Chastain – Zero Dark Thirty

Emmanuelle Riva – Liebe (Amour)

Quvenzhané Wallis – Beasts of the Southern Wild

Naomi Watts – The Impossible

 

Bester Nebendarsteller für Christoph Waltz – Django Unchained

nominiert waren:

Alan Arkin – Argo

Robert De Niro – Silver Linings (Silver Linings Playbook)

Philip Seymour Hoffman – The Master

Tommy Lee Jones – Lincoln

 

Beste Nebendarstellerin für Anne Hathaway – Les Misérables

nominiert waren:

Amy Adams – The Master

Sally Field – Lincoln

Helen Hunt – The Sessions – Wenn Worte berühren (The Sessions)

Jacki Weaver – Silver Linings (Silver Linings Playbook)

 

Bestes Originaldrehbuch für Django Unchained – Quentin Tarantino

nominiert waren:

Liebe (Amour) – Michael Haneke

Flight – John Gatins

Moonrise Kingdom – Wes Anderson, Roman Coppola

Zero Dark Thirty – Mark Boal

 

Bestes adaptiertes Drehbuch für Argo – Chris Terrio

nominiert waren:

Beasts of the Southern Wild – Lucy Alibar, Benh Zeitlin

Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – David Magee

Lincoln – Tony Kushner

Silver Linings (Silver Linings Playbook) – David O. Russell

 

Bester Animationsfilm für Merida – Legende der Highlands (Brave) – Mark Andrews, Brenda Chapman

nominiert waren:

Frankenweenie – Tim Burton

ParaNorman – Sam Fell, Chris Butler

Die Piraten! – Ein Haufen merkwürdiger Typen (The Pirates! Band of Misfits) – Peter Lord

Ralph reichts (Wreck-It Ralph) – Rich Moore

 

Bester fremdsprachiger Film für Liebe (Amour) – Österreich (Regie: Michael Haneke)

nominiert waren:

Die Königin und der Leibarzt (En kongelig affære) – Dänemark (Regie: Nikolaj Arcel)

Kon-Tiki – Norwegen (Regie: Joachim Rønning und Espen Sandberg)

No – Chile (Regie: Pablo Larraín)

Rebelle (War Witch) – Kanada (Regie: Kim Nguyen)

 

Bester animierter Kurzfilm für Im Flug erobert (Paperman) – John Kahrs

nominiert waren:

Adam and Dog – Minkyu Lee

Fresh Guacamole – PES

Head Over Heels – Timothy Reckart, Fodhla Cronin O’Reilly

Der längste Kita-Tag (The Longest Daycare) – David Silverman

 

Bester Kurzfilm für Curfew – Shawn Christensen

nominiert waren:

Asad – Bryan Buckley, Mino Jarjoura

Buzkashi Boys – Sam French, Ariel Nasr

Death of a Shadow – Tom Van Avermaet, Ellen De Waele

Henry – Yan England

 

Bestes Szenenbild für Lincoln – Rick Carter, Jim Erickson

nominiert waren:

Anna Karenina – Sarah Greenwood, Katie Spencer

Der Hobbit – Eine unerwartete Reise (The Hobbit: An Unexpected Journey) – Dan Hennah, Ra Vincent, Simon Bright

Les Misérables – Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson

Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – David Gropman, Anna Pinnock

 

Beste Kamera für Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Claudio Miranda

nominiert waren:

Anna Karenina – Seamus McGarvey

Django Unchained – Robert Richardson

Lincoln – Janusz Kamiński

James Bond 007: Skyfall (Skyfall) – Roger Deakins

 

Bestes Kostümdesign Anna Karenina – Jacqueline Durran

nominiert waren:

Les Misérables – Paco Delgado

Lincoln – Joanna Johnston

Spieglein Spieglein – Die wirklich wahre Geschichte von Schneewittchen (Mirror Mirror) – Eiko Ishioka

Snow White and the Huntsman – Colleen Atwood

 

Bester Dokumentarfilm Searching for Sugar Man – Malik Bendjelloul, Simon Chinn

nominiert waren:

5 Broken Cameras – Emad Burnat, Guy Davidi

Töte zuerst – Der israelische Geheimdienst (The Gatekeepers) – Dror Moreh, Philippa Kowarsky, Estelle Fialon

How to Survive a Plague – David France, Howard Gertler

The Invisible War – Kirby Dick, Amy Ziering

 

Bester Dokumentar-Kurzfilm für Inocente – Sean Fine, Andrea Nix Fine

nominiert waren:

Kings Point – Sari Gilman, Jedd Wider

Mondays at Racine – Cynthia Wade, Robin Honan

Open Heart – Kief Davidson, Cori Shepherd Stern

Redemption – Jon Alpert, Matthew O'Neill

 

Bester Schnitt für Argo – William Goldenberg

nominiert waren:

Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Tim Squyres

Lincoln – Michael Kahn

Silver Linings (Silver Linings Playbook) – Jay Cassidy, Crispin Struthers

Zero Dark Thirty – Dylan Tichenor, William Goldenberg

 

Bestes Make-up und beste Frisuren für Les Misérables – Lisa Westcott, Julie Dartnell

nominiert waren:

Hitchcock – Howard Berger, Peter Montagna, Martin Samuel

Der Hobbit – Eine unerwartete Reise (The Hobbit: An Unexpected Journey) – Peter Swords King, Rick Findlater, Tami Lane

 

Beste Filmmusik für Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Mychael Danna

nominiert waren:

Anna Karenina – Dario Marianelli

Argo – Alexandre Desplat

Lincoln – John Williams

James Bond 007: Skyfall (Skyfall) – Thomas Newman

 

Bester Filmsong für Skyfall aus James Bond 007: Skyfall (Skyfall) – Adele Adkins, Paul Epworth

nominiert waren:

Before My Time aus Chasing Ice – Joshua Ralph

Everybody Needs A Best Friend aus Ted – Walter Murphy, Seth MacFarlane

Pi’s Lullaby aus Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Mychael Danna, Bombay Jayashri

Suddenly aus Les Misérables – Claude-Michel Schönberg, Herbert Kretzmer, Alain Boublil

 

Bester Ton für Les Misérables – Lon Bender, Andy Nelson, Mark Paterson, Simon Hayes

nominiert waren:

Argo – John Reitz, Gregg Rudloff, Jose Antonio Garcia

Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Ron Bartlett, D.M. Hemphill, Drew Kunin

Lincoln – Andy Nelson, Gary Rydstrom, Ronald Judkins

James Bond 007: Skyfall (Skyfall) – Scott Millan, Greg P. Russell, Stuart Wilson

 

Bester Tonschnitt

Wegen Stimmengleichheit wurden zwei Filme ausgezeichnet.

Zero Dark Thirty – Paul N. J. Ottosson
James Bond 007: Skyfall (Skyfall) – Per Hallberg, Karen Baker Landers

 

nominiert waren:

Argo – Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn

Django Unchained – Wylie Stateman

Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Eugene Gearty, Philip Stockton

 

Beste visuelle Effekte für Life of Pi: Schiffbruch mit Tiger (Life of Pi) – Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer, Donald R. Elliott

nominiert waren:

Der Hobbit – Eine unerwartete Reise (The Hobbit: An Unexpected Journey) – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White

Marvel’s The Avengers (The Avengers) – Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams, Dan Sudick

Prometheus – Dunkle Zeichen (Prometheus) – Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley, Martin Hill

Snow White and the Huntsman – Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould, Michael Dawson

Quelle für Oscar-Preisliste de.wikipedia.org/wiki/Oscar_2013

 

 

.